home | letzte Aktualisierung: 26.01.2010 |
Kreismeisterschaften Luftgewehr Schützenjugend und Schützenklasse in Rai-Breitenbach
Rai-Breitenbach dominiert mit 7 Schützen im Finale,
Junghänel überzeugt im Vorkampf mit 397RingenMannschafts- und Vizemeistertitel
gehen nach Rai-Breitenbach
Der Schützenkreis Odenwald führte an den letzten zwei Wochenenden in
Erlenbach und Rai-Breitenbach die Luftdruck Kreismeisterschaften aus. Am
vergangenen Sonntag galt es den Kreismeister in der Schützenklasse zur
ermitteln. In dem 40-köpfigen Starterfeld dominierte Rai-Breitenbach mit vier
Mannschaften und sieben Schützen unter den besten Acht. Michael Spatz vom SV
Mossau konnte sich mit 377 Ringen, als Achter dem starken Rai-Breitenbacher Feld
anschließen. Junghänel ließ sich den Sieg, wie zu erwarten, von den
Mannschaftskollegen Jochen Konrad 391 Ringen und Daniel Hofferberth 384 Ringen
nicht nehmen. In der Mannschaftswertung wurde Rai-Breitenbach II vor
Rai-Rai-Breitenbach I und Mossau Kreismeister. Bei den Jungschützen überzeugten
bereits am Samstag Mathias Storch mit 386, Christian Friedrich 385 und Miriam
Scior mit 380 Ringen bei den Junioren sowie David Koenders mit 187 Ringen in der
Schülerklasse.
Gesamtliste Luftdruckdisziplinen der Erstplatzierten
|
Luftgewehr |
Schützen |
Vorkampf +Finale |
1. |
Junghänel, Henri |
SV Rai-Breitenbach |
397+100,6= 497,6 |
2. |
Konrad, Jochen |
SV Rai-Breitenbach |
391+ 99,7= 490,7 |
3. |
Hofferberth, Daniel |
SV Rai-Breitenbach |
384+101,5= 485,5 |
4. |
Krall, Jürgen |
SV Rai-Breitenbach |
382+101,2= 483,2 |
5. |
Carrasco, Tomas |
SV Rai-Breitenbach |
382+ 98,3= 480,3 |
6. |
Hammann, Mathias |
SV Rai-Breitenbach |
380+ 97,7= 478,9 |
7. |
Douque, Markus |
SV Rai-Breitenbach |
380+ 97,7= 477,7 |
8. |
Spatz, Michael |
SV Mossau |
377+ 97,1= 474,1 |
|
Luftgewehr Schützen Mannschaftswertung |
||
1. |
SV Rai-Breitenbach II |
Junghänel, Konrad, Krall |
1170 Ringe |
2. |
SV Rai-Breitenbach I |
Hofferberth,Douque,Hammann |
1146 Ringe |
3. |
SV Mossau |
Spatz, Kredel,Jöst |
1128 Ringe |
|
Luftgewehr |
Damen |
|
1. |
Mende, Ursula |
SV Fränkisch-Crumbach |
378 Ringe |
2. |
Marquardt, Tanja |
SV Beerfurth |
354 Ringe |
3. |
Bühler, Simone |
SV Erlenbach |
354 Ringe |
|
Luftgewehr |
Juniorinnen B |
|
1. |
Uhrig, Chantal |
TSV Sensbachtal |
372 Ringe |
2. |
Eidenmüler, Lena |
SV Beerfurth |
362 Ringe |
|
Luftgewehr |
Junioren B |
|
1. |
Getrost, Dominik |
SV Beerfurth |
353 Ringe |
2. |
Saul, Benedikt |
SV Rai-Breitenbach |
332 Ringe |
3. |
Büch, Dominik |
SV Bullau |
331 Ringe |
|
Luftgewehr |
Juniorinnen A |
|
1. |
Walther, Alena |
SV Würzberg |
359 Ringe |
2. |
Nieswandt, Leona |
SV Bullau |
339 Ringe |
3. |
Heckmann, Eva |
SV Beerfurth |
AK 367 Ringe |
|
Luftgewehr |
Junioren A |
|
1. |
Storch, Mathias |
SV Hüttenthal |
386 Ringe |
2. |
Friedrich, Christian |
SV Beerfurth |
385 Ringe |
3. |
Hofmann, Patrick |
SV Hüttenthal |
381 Ringe |
|
Luftgewehr |
Jugend w |
|
1. |
Scior, Miriam |
TSV Sensbachtal |
380 Ringe |
2. |
Kirchner, Nina Christin |
SV Hüttenthal |
369 Ringe |
3. |
Uhrig, Tabea |
TSV Sensbachtal |
367 Ringe |
|
Luftgewehr |
Jugend m |
|
1. |
Mende, Philipp |
SV Fränkisch-Crumbach |
364 Ringe |
2. |
Mark, Mischa |
SV Rai-Breitenbach |
362 Ringe |
3. |
Horn, Christian |
SV Rai-Breitenbach |
346 Ringe |
|
Luftgewehr Jugend Mannschaftswertung |
|
|
1. |
TSV Sensbachtal |
|
1105 Ringe |
2. |
SV Rai-Breitenbach |
|
1051 Ringe |
|
Luftgewehr |
Schüler w. |
|
1. |
Spiller, Noemie |
TSV Sensbachtal |
146 Ringe |
2. |
Braunschädel, Marina |
SV Hüttenthal |
184 Ringe |
|
Luftgewehr |
Schüler m. |
|
1. |
Könders, David |
SV Hüttenthal |
187 Ringe |
2. |
Foltas, Patrick |
SV Hüttenthal |
185 Ringe |
3. |
Renner, Tim |
SV Hüttenthal |
184 Ringe |
|
Luftgewehr Schüler Mannschaftswertung |
|
|
1. |
SV Hüttenthal |
|
556 Ringe |
2. |
SV Würzberg |
|
511 Ringe |
|
Luftgewehr 3-Stellung |
Jugend w. |
|
1. |
Scior, Miriam |
TSV Sensbachtal |
285 Ringe |
2. |
Uhrig, Tabea |
TSV Sensbachtal |
275 Ringe |
|
Luftgewehr 3-Stellung |
Junioren A |
|
1. |
Storch, Mathias |
SV Hüttenthal |
292 Ringe |
2. |
Hofmann, Patrick |
SV Hüttenthal |
AK 290 Ringe |
|
Luftpistole |
Schützen Alt |
|
1. |
Sauter, Karl Jürgen |
SV Falken-Gesäß |
376 Ringe |
2. |
Müller, Uwe |
SV Erlenbach |
359 Ringe |
3. |
Friedrich, Hartmut |
SV Beerfurth |
356 Ringe |
|
Luftpistole |
Senioren B |
|
1. |
Benedikt, Ludwig |
SV Rai-Breitenbach |
342 Ringe |
|
Luftpistole |
Senioren A |
|
1. |
Dreher, Georg |
SV Wersau |
355 Ringe |
2. |
Baumann, Fritz |
SV Hüttenthal |
350 Ringe |
3. |
Bernhard, Reinhard |
SV Hütttenthal |
341 Ringe |
|
Luftpistolen Mannschaftswertung Schützen Alt |
||
1. |
SV Falken-Gesäß |
|
881 Ringe |
2. |
SV Beerfurth |
|
840 Ringe |
3. |
SV Erlenbach |
|
792 Ringe |
|
Luftpistole |
Damen Alt |
|
1. |
Villwock, Daniela |
SV Hüttenthal |
304 Ringe |
|
Luftpistole |
Junioren B |
|
1. |
Heckmann, Christian |
SV Beerfurth |
350 Ringe |
|
Luftpistole |
Schüler m. |
|
1. |
Fischer, Michael |
SV Rai-Breitenbach |
151 Ringe |
|
Luftpistole |
Damen |
|
1. |
Fornoff, Martina |
KSG Hetschbach |
354 Ringe |
2. |
Steiger, Anja |
SV Mossau |
336 Ringe |
3. |
Meyer, Anika |
SV Erlenbach |
313 Ringe |
|
Luftpistole |
Schützen |
|
1. |
Bühler, Bernd |
SV Erlenbach |
369 Ringe |
2. |
Lautenschläger, Volker |
SV Rohrbach I |
367 Ringe |
3. |
Fix, Andreas |
SV Falken-Gesäß |
366 Ringe |
|
Luftpistole Schützenklasse Mannschaftswertung |
||
1. |
SV Rohrbach I |
|
1078 Ringe |
2. |
SV Falken-Gesäß I |
|
1074 Ringe |
3. |
SV Erlenbach |
|
1061 Ringe |
|
Luftgewehr Auflage |
Senioren C |
|
1. |
Trebert, Horst |
SV Falken-Gesäß |
298 Ringe |
2. |
Helm, Johann Adam |
SV Falken-Gesäß |
289 Ringe |
3. |
Eidenmüller, Leonhard |
SV Beerfurth |
282 Ringe |
|
Luftgewehr Auflage |
Seniorinnen B |
|
1. |
Weishaar, Siglinde |
SV Bullau |
286 Ringe |
|
Luftgewehr Auflage |
Senioren B |
|
1. |
Mildner, Günther |
SV Falken-Gesäß |
294 Ringe |
2. |
Arras, Gerhard |
SV Beerfurth |
283 Ringe |
3. |
Keil, Leonhard |
SV Beerfurth |
275 Ringe |
|
Luftgewehr Auflage |
Seniorinnen A |
|
1. |
Siefert, Hilde |
SV Beerfurth |
262 Ringe |
|
Luftgewehr Auflage |
Senioren A |
|
1. |
Fischer, Kurt |
SV Beerfurth |
297 Ringe |
2. |
Haas, Hans-Georg |
SV Erlenbach I |
294 Ringe |
3. |
Laudenberger, Kurt |
SV Bullau |
294 Ringe |
|
Luftgewehr Auflage Mannschaftswertung Senioren |
||
1. |
SV Erlenbach I |
|
870 Ringe |
2. |
SV Erlenbach II |
|
842 Ringe |
|
Luftgewehr |
Behindert |
|
1. |
Volk, Norbert |
SV Erlenbach |
285 Ringe |
|
Luftgewehr |
Senioren B |
|
1. |
Krämer, Willi |
SV Haisterbach |
360 Ringe |
|
Luftgewehr |
Damen Alt |
|
1. |
Laudenberger, Sylvia |
SV Bullau |
372 Ringe |
2. |
Hallstein, Elvira |
KSG Hetschbach |
333 Ringe |
3. |
Heil, Renate |
SV Rai-Breitenbach |
AK 364 Ringe |
|
Luftgewehr |
Schützen Alt |
|
1. |
Röser, Ralf |
SV Rai-Breitenbach |
383 Ringe |
2. |
Eidenmüller, Klaus |
SV Beerfurth |
379 Ringe |
3. |
Müller, Thomas |
SV Rai-Breitenbach |
378 Ringe |
|
Luftgewehr Schützen Alt Mannschaftswertung |
||
1. |
SV Rai-Breitenbach |
|
1134 Ringe |
2. |
TSV Sensbachtal |
|
968 Ringe |